Эксперт: Минюст блокировал заявления украинцев в Евросуд

Глава Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров раскритиковал инициативу регионала Сергея Кивалова, предлагающего изменить систему идентификации стран в ПАСЕ по их структурным и системным недостаткам. Как известно, Кивалов предлагает идентифицировать страны, исходя из количества жалоб в Европейский суд по правам человека в отношении к населению каждого государства.

«Такой подход не очень правильный. Здесь же есть элемент простой хитрости. Прежде всего, много заявлений от Украины просто «блокируются» Минюстом. Заявители из Украины имеют на руках судебное решение о выплате им долга по зарплате и прочему. Они обращаются в Европейский суд с заявлением о нарушении 6 статьи Конвенции. Таких дел 70%, они все похожи. Также было дело «Юрий Николаевич Иванов против Украины», которое сделали «пилотным», чтобы, равняясь на него, проблема неисполнения решений наших судов и выплаты компенсации решалась в самой Украине. Все это время заявления по этому поводу не шли в Евросуд. Но проблему не решили, а потому Евросуд снова начал принимать такие заявления», - рассказывает Захаров.

При этом он критикует математический подход, ведь то, что творится в Украине, не найдешь в европейских странах. «Надо ж смотреть на суть дел. У нас проблемы серьезнее, чем в Швеции. Последнее дело, о котором я писал – мать рожала ребенка в СИЗО, а ее еще и приковали к креслу наручниками. Это ж были настоящие пытки. В какой стране такое может быть?», - указывает Захаров.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Рецепт «покращення» Европейского суда от Кивалова».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: