Путин озаботился полярными медведями

В ходе посещения архипелага Земля Франца-Иосифа премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости провести «генеральную уборку» в Арктике. По его словам, заняться ею предстоит в режиме частно-государственного партнерства. Об этом сообщает Би-Би-Си.

«Сокращение военной деятельности после крушения СССР оставило за собой такую помойку, как мы видим. От 40 до 60 тысяч тонн ГСМ «условно» хранятся. Уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз», - сказал Путин.

По словам премьер-министра, в рамках грядущей «уборки» первые шаги «должно сделать государство - определить характер и объемы беды, понять, как произвести утилизацию отходов, и сделать это в ближайшее время».

Путин также обратил внимание на то, что в настоящее время в опасности находится полярный медведь.

«Полярный медведь находится в опасности. Сейчас популяция всего 25 тыс. особей. Сокращение ледовой шапки, льдов - все это ведет к усложнению условий обитания», - заявил Путин.

В этой связи глава правительства России подчеркнул, что «для нас важно знать, как передвигается белый медведь, как он размножается, как воспитывает потомство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: