Рыбак насчитал в Раде пять кандидатов в президенты

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что обвинения в его сторону относительно блокирования проведения внеочередной сессии необоснованны. В интервью Радио «Свобода» он связал упреки в свой адрес с будущими выборами президента Украины.

«Ничего странного в этом нет. Потому что в парламенте сегодня начинается предвыборная кампания. Кто-то уже видит себя, что он будет кандидатом в президенты. Где-то пять человек в парламенте – я так смотрю, что это уже будущие кандидаты в президенты. Также вы знаете, что в этом году будут выборы городского головы Киева», – сказал Рыбак.

По его словам, для того, чтобы назначить внеочередную сессию, спикеру нужны все документы, в соответствии с регламентом. «Они (оппозиция. – Ред.) написали в понедельник, 21 января, я подписал сразу же, в ту же минуту. Спрашиваю вечером: приходил кто-нибудь, реакция есть, списки готовят? Никого не было и никто не приходил. Сегодня, 23 января, никаких подписей в Верховной Раде еще нет. Поэтому я хочу сказать: не нужно дурить наших избирателей», – заявил спикер.

Оппозиционные и провластные депутаты обвиняют друг друга в отказе от проведения внеочередной сессии парламента.

В частности, накануне в эфире Радио Свобода представитель «Батькивщины» Сергей Пашинский заявил, что спикер Владимир Рыбак не выдает подписные листы, необходимые для сбора депутатских подписей. А регионал Владимир Олейник отметил, что в действительности это оппозиция «включила заднего», когда власть согласилась на проведение досрочной сессии.

Оппозиционеры рассчитывают на проведение внеочередной сессии 30 января. Для того, чтобы созвать такую сессию, ее инициаторы должны собрать 150 подписей депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: