В этом году Украине придется отдать более 5 миллиардов долга

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует увеличение расходов украинского правительства на обслуживание и погашение внешнего долга в 2013 году.

По прогнозу агентства, расходы правительства Украины на обслуживание и погашение внешнего долга (включая обязательства перед МВФ) увеличатся с $4,6 млрд. в 2012 году до $5,4 млрд. в 2013 году, сообщает «УНИАН».

В агентстве также отметили, что потребности правительства и Национального банка Украины в финансировании в 2012 году увеличились до исторического максимума и, вероятно, останутся высокими в среднесрочной перспективе.

Основными составляющими потребностей в финансировании, как считают в агентстве, остаются дефицит бюджета правительства и расходы на обслуживание внутреннего государственного долга (обязательств в национальной валюте).

Кроме того, резкий рост расходов правительства и НБУ на обслуживание долга в иностранной валюте перед МВФ привел к резкому росту потребностей во внешнем финансировании в 2012 году. «Мы ожидаем, что расходы на выплату долга МВФ обусловят исторически максимальный уровень потребностей во внешнем финансировании в 2013-2017 годах», - считают в S&P.

Также в Standard & Poor’s напомнили, что в июне 2013 году наступает срок погашения еврооблигаций объемом $1 млрд.

Основным направлением расходов, как считают эксперты, будут выплаты в счет погашения основной суммы долга в размере $2,7 млрд. по кредитам МВФ, сроки погашения которых наступают в течение года.

«В общей сложности расходы правительства и НБУ на обслуживание и погашение долга перед МВФ, как ожидается, увеличатся с $0,3 млрд. в 2011 году и $3,9 млрд. в 2012 году до $6,4 млрд. в 2013 году. Мы предполагаем, что в 2014-2017 гг. расходы государственного сектора на обслуживание и погашение внешнего долга перед МВФ останутся высокими в среднем на уровне $4,7 млрд., и, таким образом, мы не ожидаем существенного сокращения потребностей правительства в обеспечении валютного финансирования в среднесрочной перспективе для предотвращения дефолта», - отметили в S&P.

Напомним, ранее агентство Standard&Poor´s прогнозировало снижение курса гривни в 2013 году до 9,0 гривен за доллар США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: