Немецкого министра могут лишить ученой степени из-за плагиата

Дюссельдорфский университет собирается провести полномасштабное расследование подозрений относительно плагиата в диссертации министра образования ФРГ Аннетте Шаван. Такое решение принял ученый совет на своем заседании. Следующее заседание совета по делу запланировано на начало февраля.

Ранее комиссия университета по присуждению научных степеней уже провела предварительную проверку подозрений на наличие заимствований в диссертации, которую Шаван защитила еще в далеком 1980-м году.

За прошедшие годы содержанием этой работы, посвященной изучению процессов формирования совести личности, особо никто не интересовался. Впрочем, после громкого скандала с плагиатом вокруг бывшего министра обороны Карла Теодора фон Гуттенберга, который завершился его отставкой с должности, в Германии началась настоящая охота на плагиаторов. В поле зрения попала и работа Аннетт Шаван, которую тоже заподозрили в нечестных заимствованиях. В частности, подозрения касаются 60 страниц ее диссертации, где могут быть некорректно оформлены использованные ею цитаты.

Сама Аннетте Шаван в прошлом категорически отвергала обвинения в нечестном использовании и воспроизведении частей своей диссертации. «В процессе работы над диссертацией я никогда не делала попыток ввести кого-то в заблуждение», - заявила она в одном из интервью газете Rheіnіsche Post. В ее поддержку выступила даже канцлер ФРГ Ангеля Меркель - ее партийная соратница из Христианско-демократического союза.

В то же время в немецкой научной среде мнения разделились. Так, Немецкий научный совет, Общество Макса Планка и ряд других влиятельных организаций из мира науки выступили с совместной критикой Дюссельдорфского университета в том, что касается процесса проверки труда Шаван на наличие заимствований. По их мнению, комиссия Дюссельдорфского университета не придерживалась необходимых научных стандартов. Председатель Немецкого научного совета Вольфганг Марквардт заявил о «однобокой оценке».

Оппозиция тем временем уже призвала министра образования уйти в отставку. Сама Шаван, тень скандала с которой тянется с мая прошлого года, ранее заявляла, что не собирается идти с должности. Как известно, Аннетте Шаван свое время одной из первых выступила с осуждением фон Гуттенберга за плагиат, назвав это «позорным».

Теперь, по мнению обозревателей, скандал, связанный с плагиатом, может значительно повредить христианским демократам на грядущих парламентских выборах, которые состоятся в Германии осенью этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: