Украинские предприниматели ожидают снижение экономической активности, - НБУ

Инфляционные ожидания руководителей предприятий Украины остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом и существенно ниже среднего значения за весь период проведения опросов Национальным банком, пишет Gazeta.ua.

В частности, как сообщил пресс-центр НБУ, в ноябре 2012 года был проведен очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий по поводу оценки текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине.

Основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство.

Кроме того, опрашиваемые улучшили 12-месячные ожидания относительно финансово-экономического состояния своих предприятий, инвестиционных расходов на приобретение машин и оборудования и увеличение количества работников на своих предприятиях.

Вместе с тем, менее уверенно респонденты ожидают увеличения объемов реализации продукции и наращивания инвестиций в строительство. В результате индекс деловых ожиданий предприятий в IV квартале 2012 года составил 114,3% по сравнению с 115,1% в III квартале.

Руководители предприятий также ожидают незначительного снижения экономической активности в следующие три месяца, что связано с сезонными факторами.

Кроме того, они ожидают рост цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства. Рост производственных затрат, по их мнению, ускорится. Респонденты считают, что самыми влиятельными факторами изменений исходных цен предприятий является рост цен на энергоносители, сырье и материалы.

По ожиданиям респондентов, в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Выросла и остается самой большой доля предприятий, планирующих брать банковские кредиты в гривнах.

Следует отметить, что в опросе приняли участие 1 240 предприятий из всех регионов страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: