Свидетели пожара в бразильском клубе говорят, что охранники умышленно не выпускали толпу

Охранники ночного клуба в Бразилии, во время пожара, в котором погибли по меньшей мере 245 человек, в первые минуты после возгорания перекрыли единственный выход. Как сообщил руководитель пожарной службы штата Риу-Гранде ду Сул полковник Гуидо де Мело со ссылкой на свидетелей, это создало панику и давку.

Напомним, пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария начался после двух часов утра во время концерта местных рок-групп, на котором присутствовали не менее тысячи человек, в основном студенты местного университета. Свидетели сообщают, что во время выступления музыканты начали использовать пиротехнические средства, искры от которых вызвали возгорание и появление очень токсичного дыма, который буквально за несколько минут распространился по всему клубу.

Сотрудники клуба и посетители попытались потушить огонь водой и огнетушителем, однако им это не удалось. "Как сообщили нам люди, находившиеся внутри, сначала сотрудники безопасности перекрыли выход, что не позволило провести быструю эвакуацию. Это вызвало еще большую панику и давку", - сказал руководитель пожарной службы. По одной из версий, охранники в первые минуты после пожара не знали о вспышке и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись.

По словам де Мело, клуб был оборудован лишь одним выходом, и пожарным и спасателям, чтобы попасть в клуб, пришлось пробивать отверстия в стенах. Кроме того, срок действия разрешения на деятельность клуба закончился еще в прошлом году. По данным властей, число жертв пожара уже достигло 245 человек, 48 доставлены в госпитали. Большая часть погибших скончалась от отравления токсичными газами, точное число жертв пока не определено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: