Введение мажоритарки не поможет власти выиграть киевские выборы - эксперт

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что введение мажоритарной избирательной системы на местных выборах не поможет власти выиграть выборы в Киеве. Об этом он сказал «Главкому».

«При желании закон о местных выборах позволяет фальсифицировать выборы, там самая спорная норма о праве территориальной комиссии снимать кандидатов с регистрации. С другой стороны, при желании честные выборы также можно провести. Не думаю, что внедрение чистой мажоритарки в Киеве спасет власть. Парламентские выборы показали – она проигрывает здесь даже мажоритарку. Хотя меньшие по количеству избирателей округа дадут лучшее поле для манипуляций», - считает Черненко.

Напомним, на местных выборах понятия «самовыдвиженец» нет, а потому проталкивать своих людей под таким соусом Партии регионов будет сложнее. Понимая всю сложность ситуации, некоторые представители власти артикулируют идеи, как все же переиграть оппозицию. Особого внимания заслуживает заявление секретаря Киевсовета Галины Гереги о внедрении чисто мажоритарной избирательной системы. Логика Гереги понятна – 120 мажоритарных округов – это тысяч по 15 в каждом. На участки придут тысяч по 7-8 – прекрасное поле для разгула админресурса, основы которого Герега познала в борьбе со «свободовцем» Ильенко.

Больше читайте в статье «Главкома» Власть проиграет киевские выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: