В «Ударе» требуют расследовать соглашение с Shell

Фракция «Удар» будет инициировать расследование деталей подписания соглашения между компаниями Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа. Об этом заявила депутат от фракции «Удар» Оксана Продан в эфире телеканала ТВi.

«Сегодня перед нами стоят две задачи, которые мы должны выполнить. Во-первых - это выяснить, какие документы подписаны украинской стороной, и проанализировать их, чтобы понимать, что отдали и получат взамен», - сказала депутат.

Продан отметила, что сейчас можно догадываться, что в этом соглашении участие с украинской стороны принимают компании и лица, приближенные к власти.

Во-вторых, добавила депутат, нужно выяснить какое воздействие окажет реализация этого соглашения на экологию Харьковской и Донецкой областей. «Это следующее направление, которое «Удар» будет отрабатывать, чтобы заставить власть обеспечить экологическую безопасность», - сказала Продан.

Кроме того, политик выразила уверенность, что заявление российского «Газпрома» о долге «Нафтогаза» в размере 7 миллиардов долларов за газ, который Украина в 2012 году не покупала, является очередной попыткой России затянуть Украину в Таможенный Союз.

Она считает, что подобные заявления «Газпрома» свидетельствуют неумении действующей украинской власти отстаивать национальные интересы, поскольку она ничего не сделала для обжалования в судебном порядке газовых контрактов.

«Это свидетельствует о несостоятельности политики действующей власти, которая в свое время не оспаривала подписанные контракты, - неудобные и заключенные под давлением», - сказала Продан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: