Украина попала в «яично-диоксиновый» скандал

Немецкие сети супермаркетов Rewe и Lidl изъяли партии куриных яиц с маркировкой «био», в которых обнаружили диоксин. По данным немецкого ведомства по вопросам потребителей, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось в хозяйства, по меньшей мере, девяти немецких земель. Зерно они якобы купили еще зимой у одного нидерландского предприятия.

Эксперт немецко-украинского объединения «Аграрный диалог» Гайнц-Вильгельм Штрубенгофф (Heinz-Wilhelm Strubenhoff) считает, что нынешним «диоксиновым скандалом» уже нанесен вред имиджу Украины. В то же время, отмечает эксперт, необходимо избежать тяжелых экономических последствий.

«Желательно, чтобы соответствующие украинские инстанции немедленно отреагировали и сделали все, чтобы выяснить проблему и не поставить под угрозу экспорт кукурузы», - отметил Штрубенгофф в интервью «Немецкой волне». Подчеркивая чрезвычайную важность этой статьи экспорта, специалист сообщил, что Украина экспортирует много миллионов тонн кукурузы в год, значительное количество которой в страны Евросоюза. В ряде стран украинская кукуруза играет большое значение как корм для птицы.

Специалист не смог даже допустить, каким образом стало возможным попадание диоксина в кукурузу. По словам Штрубенгоффа, это вещество не используется в сельском хозяйстве как удобрение.

Впрочем, этот уже не первый скандал в ЕС, где фигурирует сельское хозяйство Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: