Украина пойдет на «болезненные» условия МВФ в средине весны - эксперт

Украина для осуществления февральских выплат по внешним обязательствам может привлечь новые заимствования еще во время текущих переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), отложив «болезненные» для населения уступки в переговорах с МВФ до весны, допускают эксперты инвестиционной компании «Конкорд Капитал».

Как сообщается в обзоре инвесткомпании, правительство Украины, скорее всего, последует примеру Венгрии - уклоняться от официальных обязательств перед МВФ о проведении реформ, стараясь при этом уверить инвесторов в близкой перспективе возобновления сотрудничества с Фондом.

Вместе с тем эксперты отмечают, что рекордные внешние выплаты в 2013 году на фоне скромных золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) не оставляют стране иного выбора, кроме возобновления сотрудничества с МВФ.

«Февральский визит МВФ, скорее всего, не приведет к подписанию формального договора. Однако украинское правительство будет демонстрировать готовность проводить реформы и, вполне вероятно, возьмет на себя официальные обязательства по «болезненным» реформам уже в середине весны. Это сделает возможным продолжение «конструктивного диалога» с Фондом в апреле-мае, когда по графику предусмотрены следующие погашения», - говорится в обзоре.

Эксперты «Конкорд Капитал» считают критично важным привлечение Украиной внешнего финансирования в иностранной валюте в 2013 году, поскольку НБУ уже не сможет себе позволить сокращение резервов, как в прошлом году. В связи с этим успех в переговорах с крупнейшим кредитором Украины - МВФ - послужит положительным сигналом для других потенциальных кредиторов и, тем самым, определит способность страны привлекать дешевые внешние займы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: