Прокуратура: Защита Тимошенко не интересуется делом Щербаня

Защитники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко еще ни разу не принимали участия в следственных действиях в уголовном деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, утверждает начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Андрей Курысь.

«После того, как Тимошенко было вручено, в соответствии с нормами нового УПК, сообщение о подозрении, Власенко ни разу не прибыл по приглашению Генеральной прокуратуры для участия в следственных действиях с Тимошенко», - цитирует Курыся отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины во вторник.

По его словам, следствие заинтересовано в проведении следственных действий с Тимошенко, однако со стороны адвокатов подозреваемой такой заинтересованности нет.

Начальник управления также сообщил, что ходатайство защиты о получении материалов уголовного дела поступило к ним только во вторник. «Оно будет рассмотрено в установленный законом срок, а материалы, соответственно, будут предоставлены защите», - заверил он.

Курысь также заявил, что защита Тимошенко голословно обвиняет следствие в каких-либо нарушениях, которых следствие, по его словам, не допускает.

«Заявление Власенко о якобы невозможности завершения следственных действий в этом уголовном деле без допроса Тимошенко является голословным. Ведь быть допрошенной, давать показания по делу - это право, а не обязанность подозреваемой. Кроме того, следствие еще длится», - подчеркнул он.

Начальник управления подтвердил, что Александр Плахотнюк со вторника допущен к участию в деле.

«Несмотря на то, что о кандидатуре Плахотнюка в качестве своего защитника Тимошенко заявила еще 24 января, однако документы, которые он обязан был предоставить для допущения к делу в качестве адвоката, он предоставил следователю почему-то только сегодня», - сказал Курысь.

Он отметил, что адвокаты Тимошенко от правовых методов ведения защиты переходят к политическим и необоснованным.

«Их рассуждения о свидетелях по делу выглядит, как гадание на кофейной гуще. Я еще раз подчеркиваю, что оценка всем свидетельским показаниям, которые есть по делу, будет дана судом во время открытого судебного рассмотрения», - подытожил начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Напомним, 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Е.Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.

Во вторник, 29 января, адвокат Плахотнюк заявил, что защита Тимошенко не имеет доступа к материалам дела об убийстве Щербаня.

В свою очередь, защитник Власенко подчеркнул, что, несмотря на заявления генпрокурора Пшонки о завершении расследования по делу Щербаня, «Юлия Тимошенко не была ни опрошена, ни допрошена по этому делу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: