Киевскую милицию поймали на нарушениях

Прокуратура Киевской области выявила, что правоохранители регулярно нарушает права граждан на защиту.

Как сообщили в прокуратуре Киевской области, в ходе проверок территориальных органов внутренних дел прокуратурами Тетиевского и Бориспольского районов установлены случаи вынесения незаконных постановлений о привлечении «мелких хулиганов» к административной ответственности.

«Причиной этого является незнание изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым исключительно суд рассматривает такие дела. Продолжают иметь место и нарушения прав лиц, в отношении которых применены такой вид административного принуждения как административное задержание», - отметили в прокуратуре.

Так, должностные лица органов внутренних дел области не всегда сообщают в Киевский областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о таких лицах.

«В связи с этим задержанные лишены права на получение бесплатных правовых услуг по представительству их интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, составлению документов процессуального характера. Только в Тетиевском районе установлено 10 подобных случаев», - подчеркнули в прокуратуре Киевской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: