Балога рассказал оппозиции, как надо спасать Тимошенко

Чтобы добиться освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко нужно не проводить собрания оппозиционеров, а блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока вопрос не будет решен.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал внефракционный народный депутат Виктор Балога.

По его словам, он не собирается принимать участие в завтрашнем собрании оппозиции.

«Вот завтра хотят собраться, чтобы «принять решение как действовать в рамках парламента». Сегодня 30 января 2013 года. Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года. Прошло 545 дней. За это время можно было собрать не менее 500 заседаний, собраний, обсуждений и т.д. Уже можно было давным-давно не то, что составить план действий по освобождению Тимошенко, - можно было его выполнить на 101%», - пояснил он.

«Я был и остаюсь сторонником освобождения Юлии Владимировны. Я голосовал за декриминализацию ее статьи и проголосую снова, если это потребуется. Но я никогда не буду выступать на подтанцовках у тех, кто делает вид, что добивается ее освобождения», - отметил Балога.

Если они действительно хотят видеть Тимошенко на свободе, продолжил депутат, они «должны перестать стрелять холостыми, а перейти к реальным действиям. Это - блокирование работы ВР до тех пор, пока этот вопрос не будет решен».

«А это значит, что с 5 февраля нужно стать возле трибуны и не дать проголосовать ни за одно решение. Это реальный поиск компромисса: идите к Президенту и пробуйте договариваться. Хотя бы о том, чтобы Тимошенко отпустили лечиться за границу. Реальные действия - это когда на улицу выйдет хотя бы 50% членов партии «Батькивщина» (а это будет, на минуточку, 300 000 человек), а не сотня проплаченных студентов. Это и будут реальные действия. А партийные собрания, простите, мы и сами можем организовать. Хоть сегодня», - подытожил Балога.

Напомним, после того как председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию парламента, фракция «Батькивщина» решила созвать собрание оппозиционных народных депутатов.

На внеочередной сессии планировалось создать Временную следственную комиссию относительно ареста Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, ответственности глав СБУ и МВД - за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и отставки генпрокурора Виктора Пшонки.

Напомним, что Виктор Балога прошел в Верховную Раду по мажоритарному округу №69 в Закарпатье от партии «Единый центр». На сегодняшний день он не входит ни в одну фракцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: