Янукович пытается выкрутиться перед Европой через дело Щербаня, - эксперт

Обвинения причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня - это попытка президента выкрутиться перед Европой. Об этом Gazeta.ua рассказал экономист Александр Кирш.

По его мнению, Европа не признает осуждение Тимошенко по газовому делу, поэтому власть хочет обвинить ее в чем-то серьезном. «Она сидит по левому обвинению, за политические действия можно посадить любого, - считает Кирш. - Так же можно посадить Ангелу Меркель за помощь Греции. Теперь против экс-премьера заводят действительно уголовное дело».

Однако Европа не поверит новому делу, уверен экономист. «Янукович понимает, что новые обвинения еще хуже обостряют отношения с Европой. Но у него нет выхода. Он боится Тимошенко, потому что может проиграть ей выборы. Он хватается за власть из последних сил. Иначе потеряет все», - отметил эксперт.

Он считает, что Соглашения об ассоциации с ЕС Украине не видать. Поэтому Янукович ведет тайные переговоры с Россией о вступлении в Таможенный союз. «Янукович стал изгоем в европейской политике. Никто Украине не даст кредит. Никто не захочет нас спасать, когда в стране открывают новые и новые политические дела против лидеров оппозиции», - подчеркнул Кирш.

Эксперт отметил, что в Украине все больше будет углубляться кризис. «Украинская экономика сейчас не очень зависит от отношений с Европой. Она дошла до такого состояния, что серьезных проблем не миновать», - добавил Кирш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: