Оппозиция решила взяться за расследование убийства Кушнарева

Оппозиция будет настаивать на создании парламентской следственной комиссии по расследованию ситуации, сложившейся вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, в частности попыток скрыть правду об убийстве Евгения Щербаня.

Предметом расследования комиссии должна также стать смерть народного депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева в 2007 году, сообщил глава политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Кстати, и убийство депутата Кушнарева, также должно стать предметом исследования следственной комиссии», - отметил Турчинов в интервью LB.ua, передает пресс-служба «Батькивщини».

По словам Турчинова, Кушнарев «был сильным политиком, лидером, многие «недонецкие» - скажем так - сторонники «регионов», считали его реальной альтернативой Виктору Януковичу».

«Мотивы и последствия выстрелов в Изюме до конца не исследованы, и точка в этом деле, как и в деле Щербаня не поставлена», - подчеркнул он.

Напомним, 16 января 2007 года народный депутат Украины V созыва, заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев был смертельно ранен выстрелом во время охоты около села Красный Шахтер под городом Изюм в Харьковской области.

Политика госпитализировали, сделали две операции, однако спасти ему жизнь не удалось – 17 января Кушнарев умер в городской больнице Изюма.

Следствие по делу об убийстве народного депутата длилось почти год. В декабре 2007 года прокуратура предъявила стрелявшему - Дмитрию Завальному, помощнику нардепа-регионала Дмитрия Шенцева и сыну директора харьковского предприятия «Точприбор», - обвинение по двум статьям УК: убийство по неосторожности и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

В 2009 году Харьковский апелляционный суд удовлетворил обращение обвиняемого об амнистии. Адвокаты Завального заявляли о его невиновности в смерти депутата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: