«Свобода»: На нас прицепили ярлык агентов Путина и «Газпрома»

Народный депутат от «Свободы», глава комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех возмущена, что власть, подписывая соглашения о добыче сланцевого газа, не думает об экологических угрозах. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

По ее словам, уже сейчас в Украине существует множество экологических проблем. «На территории Карпатского бассейна – водораздел Черного и Балтийского морей, и, если, упаси господи, что-то будет не так, может произойти страшная трагедия. Мы уже имеем Радехов, где на прием граждан ко мне пришел десяток людей с серьезными проблемами, с опухолями в голове. Там меланж – радиоактивное топливо, и мы несколько лет боролись, чтобы его оттуда вывезли. Мы имеем Дунаивцы Хмельницкой области, где дети уже рождаются с одною перепонкой в носике», - привела примеры Сех.

«Об этом никто не думает, однако прицепили лейбу (ярлык): тот, кто говорит об экологических угрозах и нарушениях законодательства, – агенты Путина и «Газпрома», - возмущена нардеп от «Свободы».

По ее мнению, это в украинском правительстве есть много агентов Путина.

Напомним, ранее компании Shell и Chevron были названы победителями конкурса на разработку месторождений сланцевого газа в Украине. Партнерами транснациональных компаний с украинской стороны стали НАК «Надра Украины» и малоизвестная фирма «СПК-Геосервис». Депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект соглашения о разделе продукции между Chevron и «Надра Олесская» при разработке расположенной в этих областях Олесской площади. Доминирующая в этих облсоветах ВО «Свобода» выступает против добычи сланцевого газа на территории областей по экологическим соображениям.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий надеется, что в кратчайшие сроки этот вопрос удастся согласовать с местными властями и провести разъяснительную работу с населением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: