Регионалы клянутся голосовать персонально, но без «сенсорной кнопки»

Партия регионов предлагает оппозиции установить два дня для голосований - вторник и четверг, а также обеспечить персональное голосование, но без «сенсорной кнопки».

Об этом говорится в проекте Меморандума «О взаимодействии депутатских фракций по вопросам организации работы Верховной Рады» предложенного накануне регионалами для разблокирования Верховной Рады, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Меморандум занимает одну страницу печатного текста и состоит всего из трех пунктов. Первые два достаточно декларативны. Так, фракции обязуются «объединить усилия для обеспечения публичности, прозрачности и предсказуемости деятельности парламента», выполнять «определенные законом этические правила поведения», а также гарантировать рассмотрение законопроектов.

Кроме того, народные депутаты обещают участвовать в заседаниях Рады, своевременно регистрироваться в зале, обсуждать законопроекты и голосовать за них.

Третий пункт носит более конкретный характер. Согласно документу, спикеру Владимиру Рыбаку предлагается создать рабочую группу из числа представителей парламентских фракций, которая за 30 дней с момента подписания меморандума должна выработать поправки в закон «О регламенте Верховной Рады». А именно – «уточнить способы фиксации результатов голосования на пленарных заседаниях и права председательствующего на заседании Верховной Рады».

«В частности, предоставление (председательствующему – прим. ред.) права блокировать электронные карточки народных депутатов, которые по данным письменной и электронной регистрации отсутствуют на пленарном заседании», - сказано в меморандуме.

Кроме того, представители Партии регионов предлагают оппозиции определить вторник и четверг днями, когда будут проводиться заседания Рады «для принятия решений».

Представители оппозиции должны ответить на предложение Партии регионов сегодня в 10.00 на совещании лидеров фракций, которое состоится у спикера.

Напомним, 5 и 6 февраля фракции «Батьківщина», «Свобода» и УДАР не дали открыться второй сессии Верховной Рады, заблокировав парламентскую трибуну. Оппозиция требует введения в действие системы персонального голосования «Рада-3».

Ее главной особенностью является сенсорная кнопка, которую необходимо удерживать на протяжении всего времени, отведенного для голосования. Представители оппозиции заявили, что не снимут блокаду до тех пор, пока спикер не подпишет распоряжение о вводе системы в эксплуатацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: