Власть пытается показать, что у нас нет репрессий, зато есть сланцевый газ – депутат

Народный депутат от «Свободы», глава комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех обеспокоена проектом соглашения о разделе продукции между Chevron и «Надра Олесская» при разработке месторождений слагцевого газа. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Давайте смотреть на экономику. Я сейчас буду говорить, как человек, который тоже переживает за энергетическую и экономическую независимость Украины. В статье 6 закона о соглашении о разделе продукции предусмотрены такие изменения - приобретения права собственности на земельные участки, необходимые для использования недр на условиях соглашений о разделе продукции, осуществляется государством в соответствии с законом, если иное не предусмотрено соглашением о разделе продукции. То есть может быть установлен иной порядок приобретения прав собственности на землю, чем это предусмотрено Земельным кодексом! Мне часто приводят Польшу как пример, но там, если четко не установлено, чья это земля, она никогда не будет предоставляться в разработку месторождений. Согласно же изменений нашему законодательству, эта земля может изыматься для так называемых общественных потребностей. На Львовщине, где я живу, много такой земли, и уже можно представить, как эту землю начинают изымать по решению суда для так называемых общественных потребностей. Это уже хотели сделать под Евро - и это был бунт, Колиивщина, люди просто готовы были за вилы взяться», - сказала депутат.

«Также согласно изменениям в закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, соглашением о разделе продукции может быть установлен и иной порядок ведения бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности и отчетности, чем это предусмотрено законом. То есть не будет никаких тендеров на закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», - добавила Сех.

«У меня есть отчет американской стороны, который я буду озвучивать, - ученые изучали, насколько наше украинское законодательство приспособлена к подобным работам. Более чем на 150 страниц один том и второй. Представители серьезных научных институтов пишут, что нужно внести изменения в Земельный кодекс, что можно распоряжаться только приватизированной земельным участком, а не так, как хочет наша нынешняя власть. И они дают предложения о внесении изменений где-то до 50 украинских законов, где четко пишут, что и как надо урегулировать. Но наша власть этого не слышит и все бегом проталкивает, чтобы показать в Давосе будто у нас нет репрессий, но есть сланцевый газ», - считает она.

Напомним, ранее компании Shell и Chevron были названы победителями конкурса на разработку месторождений сланцевого газа в Украине. Партнерами транснациональных компаний с украинской стороны стали НАК «Надра Украины» и малоизвестная фирма «СПК-Геосервис». Депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект соглашения о разделе продукции между Chevron и «Надра Олесская» при разработке расположенной в этих областях Олесской площади. Доминирующая в этих облсоветах ВО «Свобода» выступает против добычи сланцевого газа на территории областей по экологическим соображениям.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий надеется, что в кратчайшие сроки этот вопрос удастся согласовать с местными властями и провести разъяснительную работу с населением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: