Янукович может влиять на то, кто выйдет во второй тур президентских выборов, - эксперт

Все лидеры оппозиции будут участвовать в первом туре президентских выборов в 2015 году. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет Gazeta.ua.

«Президентские амбиции есть и у Яценюка, и у Кличко, и явно они выросли у Тягнибока. Появятся и другие претенденты. Как определять кандидата? Я слышал такую точку зрения, и это наверное так и будет, что они придут к очень простой модели: все лидеры оппозиции будут участвовать в первом туре выборов. Пусть сами избиратели решают. Кто из оппозиционных лидеров выходит во второй тур, тот станет единым кандидатом. А дальше мы его все поддержим. Я не думаю, что будет ситуация, как на президентских выборах 2010 года, когда часть оппозиционных сил, оппозиционно настроенных политиков, общественных деятелей выступала с позицией против всех. К сожалению, выборы 2015 года будут очень политизированы», - отметил эксперт.

По его словам, президентские выборы будут напоминать 2004 год. «Этот контраст «или-или» будет напоминать выборы 2004 года. И во втором туре большая часть оппозиционных сил поддержат того кандидата, который выйдет во второй тур (оппозиционер — ред.), скорее всего. А вот кто выйдет – я бы сейчас не торопился с такими выводами. Потому что могут быть сюрпризы», - сказал Фесенко.

«В чем преимущества Януковича - в том, что он, его команда, политтехнологи могут манипулировать, влиять политтехнологически на то, кто может выйтив во второй тур и могут соответственно способствовать выходу во второй тур приемлемого для него кандидата», - добавил Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: