Законопроект о введении смертной казни парламент не примет, - эксперт

Парламент любого созыва не примет законопроект о введении смертной казни в Украине. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров, сообщает Gazeta.ua.

Он рассказал, чем может закончиться принятие такого законопроекта. «Украину выкинут из семейства европейского содружества. И мы не сможем никогда претендовать даже, чтобы стать ассоциированным членом Евросоюза, не то что полноправным. Все попытки и заявления коммунистов можно расценивать как пиар. Парламент даже любого созыва не примет позитивно этот законопроект», - сказал правозащитник.

По его словам, в случае принятия законопроекта о введении смертной казни Украину перестанут уважать. «И в Украине не должно быть смертной казни по определению. Потому что Украина в свое время приняла обязательство как государство, что на территории Украины не будет смертной казни. Если мы вернем законодательные нормы или какие-то изменения другим способом, то Украину как государство перестанут уважать и считаться с нами не будут. Мы не имеем право поступать таким образом. Я думаю, что тема смертной казни – это информационной повод политиков и политических партий пиарится на этой теме. Я думаю эта тема уйдет на нет», - добавил Багиров.

Напомним, 30 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект предлагающий ввести смертную казнь как вид наказания. Законопроект №2128 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения смертной казни как вида наказания)» инициировали народные депутаты (КПУ) Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Игорь Калетник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: