Некоторые олигархи хотят досрочных выборов Рады - политик

Неудача оппозиции в отстаивании персонального голосования в парламенте приведет к разочарованию общества, считает народный депутат Украины шестого созыва Остап Семерак. Об этом он сказал в вашингтонской телестудии «Голоса Америки», сообщает пресс-служба ПРП.

«Мы должны понимать, что оппозиция стоит на таком рубиконе: или нам удастся добиться того, чего мы требуем, или все позиции, все ожидания общества относительно оппозиционных депутатов покатятся назад. Мы или победим в этой борьбе, или, если «вздрогнет рука», то Украина, украинский политикум вернутся в застойные времена и, очевидно, следующего шанса нужно будет ожидать не раньше, чем на президентских выборах», – отметил Семерак.

Вместе с тем, по его мнению, перспектива добиться персонального голосования является «абсолютно реальной».

Политик назвал три возможных варианта развития событий. «Я вижу три выхода из этой ситуации. Первый выход абсолютно цивилизованный, когда парламент – не только оппозиция, но и большинство, – придет к выводу, что нужно все же выполнять Конституцию, запустится система «Рада-3» или, возможно, будет найден какой-то другой механизм, и парламент перейдет в формат постоянного персонального голосования. Тогда этот парламент сможет работать и в дальнейшем», – сказал Семерак.

«Второй сценарий – это «боевое» разблокирование парламента, опять драка, и неизвестно, чем это может закончиться. Это была бы наихудшая ситуация, потому что после этого можно ожидать или потерю в обществе надежд на изменения, или каких-то очень острых или даже кровавых событий. Не хотелось бы этого видеть», – отметил оппозиционер.

По его словам, третий вариант – это досрочные парламентские выборы, которые могут быть назначены, если Верховная Рада не будет работать 30 дней. «Есть политические силы и определенные олигархи в Украине, которые заинтересованы в развитии событий по такому сценарию», – отметил Семерак.

По его мнению, в случае проведения внеочередных выборов Партии регионов надеяться на лучший результат (чем в октябре прошлого года) будет невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: