Янукович питает большие надежды на председательство Литвы в ЕС

Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом во время председательства Литвы в ЕС и заинтересована в дальнейшем развитии и углублении двусторонних стратегических отношений с Литовской Республикой. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с председателем Сейма Литвы Видасом Гедвиласом, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что Украину и Литву связывают тесные отношения. «Очень ценим наши стратегические отношения», - сказал он, подчеркнув важность развития их торгово-экономической составляющей.

Говоря о международном сотрудничестве, президент поблагодарил Литву за поддержку евроинтеграционных стремлений нашего государства и выразил надежду на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в текущем году. «Мы бы хотели, чтобы в этом году во время председательства Литвы в ЕС Украина подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли», - сказал он.

Глава государства напомнил, что для достижения этой цели сейчас в Украине активно проводятся реформы и идет адаптация отечественного законодательства к европейским стандартам.

Председатель Сейма Литвы в свою очередь отметил - Украине следует и впредь выдерживать динамику реформ. Он выразил уверенность, что оставшееся у Украины время до саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе, необходимо эффективно использовать, ведь еще есть несколько направлений, в которых Украине нужно работать для приближения к ЕС. «Чтобы Вильнюсский саммит стал успехом и для Украины, и для Европы», - сказал Гедвилас.

Он также заверил президента, что во время председательства Украины в ОБСЕ она может рассчитывать на поддержку Литвы.

Во время встречи стороны также обсудили ряд вопросов внешней и внутренней политики нашего государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: