В Украине за прошлый год убили более двух тысяч человек

Недавно генерал-лейтенант милиции, народный депутат от фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» Геннадий Москаль сообщил в эфире телеканала ТВi, что только за январь в Украине убили 5 тысяч граждан. На самом деле, за прошлый месяц совершили 241 убийство, еще 225 человек погибли в дорожных авариях. Такая разница между данными нардепа и настоящим количеством убийств возникла из-за того, что оппозиционер взял общее количество зафиксированных смертей, сообщает Gazeta.ua.

Согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины, почти все смертельные случаи фиксируются сразу по статье 125 УПК (убийство). Если за семь дней правоохранители установят, что смерть наступила от болезни, то уголовное производство закрывают.

«Согласно уголовно-процессуальному кодексу, почти все смертельные случаи фиксируются сразу как убийство и вносятся в единый реестр досудебных расследований. Исключением являются лишь моменты, когда человек раньше стоял на учете в больнице. Если при этом нет никаких жалоб от родственников, что его могли убить, тогда просто подаются в милицию соответствующие справки и уголовное производство не открывается», - объяснил Gazeta.ua представитель МВД Киева Игорь Михалко.

Во всех других случаях, сразу после гибели правоохранители фиксируют смерть как убийство и вносят дело в единый реестр досудебных расследований. «Если же человек умирает по неизвестным причинам, тем более, если это молодой человек, который ни на что не жаловался, то тогда на место смерти приезжает следственная группа, а тело везут в морг. После этого у правоохранителей есть семь суток, чтобы получить заключение от патологоанатома. Если эксперт находит причину смерти в болезни, то тогда дело закрывается. Если выясняется, что смерть наступила от удара в голову, или еще каких-то внешних факторов влияния, то уголовное производство остается в силе. Его лишь переквалифицируют в один из пунктов ст. 125 Уголовного кодекса Украины. После этого начинается расследование», - рассказал Михалко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: