Депутаты оспорят назначение Соркина в Конституционном суде

«Удар» собрал необходимое количество подписей под представлениями в КС об увольнении Арбузова с должности главы НБУ и назначении на эту должность Соркина

Как сообщили в «Ударе», партия обратится в Конституционный суд относительно соответствия Конституции Украины постановления парламента об увольнении Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и о назначении на эту должность Игоря Соркина.

«Мы собрали необходимое количество подписей - под представлениями поставили свои подписи народные депутаты фракции «Удар» и внефракционные нардепы», - отметил замглавы парламент ской фракции Виталий Ковальчук.

Как отмечают в «Ударе», «постановления парламента об увольнении Арбузова и о назначении Соркина были приняты с нарушением установленной Конституцией процедуры рассмотрения и принятия актов Верховной Рады».

«За принятие обоих постановлений голосовали карточки отсутствующих на заседании народных депутатов. Мы считаем, что результаты такого голосования являются нелегитимными, а само голосование не отвечает Конституции», - пояснил Ковальчук.

Ранее лидер «Удара» Виталий Кличко подал исковое заявление в Окружной админсуд г.Киева против председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Кличко требует признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначении Игоря Соркина на эту должность.

В свою очередь сам Рыбак не считает противоправными свои действия во время голосования за кандидатуру главы Национального Банка Игоря Соркина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: