Азаров признал, что добыча сланцевого газа не обойдется без проблем

При добыче сланцевого газа существуют определенные проблемы и определенная угроза для экологии. Так, на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что в последнее время в стране возникает очень много спекуляций по поводу добычи сланцевого газа.

«И оппозиционные партии подхватили эти спекуляции, а может быть и сами причастны к их распространению. Руководствуются они простым принципом: «Чем хуже - тем лучше». По идее, они должны были бы вспомнить, кому Украина обязана таким зашкаливающим ценам на газ, а сейчас и выставленному многомиллиардному счету», - написал премьер.

«Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как впрочем и при любом практически промышленном производстве», - добавил Азаров.

Но, как считает глава правительства, «задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными». «Если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах. Кстати, положение об этом является важной составляющей в договоре о разделе продукции», - подытожил он.

Напомним, в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте было подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Как считают в правительстве, промышленная разработка Юзовского месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардов кубических метров газа в год.

Перспектива экологических проблем обеспокоила молодых мам Донецка, которые начали акции протеста против добычи сланцевого газа. К ним присоединились представители ВО «Свобода».

Вместе с тем оппозиция предложила ввести мораторий на разработку и добычу в Украине сланцевого газа и других нетрадиционных углеводородов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: