Щербаня обвиняли в покушении на Лазаренко - СМИ

Незадолго до гибели Евгения Щербаня ряд печатных изданий опубликовали материал, в котором утверждалось о его причастности к покушению на премьер-министра Павла Лазаренко, однако соратники Щербаня отвергали эти обвинения. Сведения об этом содержатся в архиве агентства «Интерфакс-Украина».

Материал, обвинявший Щербаня в подготовке покушения на премьер-министра, появился в середине октября 1996 года в эстонской газете «Синумилехт» и был перепечатан газетами «Известия» и «Правда Украины».

После этого 17 октября заместитель главы фракции Верховной Рады «Социально-рыночный выбор», в которую входил Щербань, Виктор Ампилогов на пресс-конференции в Киеве заявил, что фракция «намерена в судебном порядке отстаивать честь и достоинство своего члена - народного депутата Украины Евгения Щербаня».

Ампилогов огласил заявление фракции по этому поводу, в котором данная публикация расценивается как «клеветническая и оскорбительная». Авторы заявления требуют от газеты и автора публикации официального опровержения и извинения в газете. «Недопустимо вести политическую борьбу методами клеветы и дискредитации», - говорится в документе.

Он заявил также, что располагает сведениями, подтверждающими информацию, что лица, распространяющие «клеветническую информацию» о лидерах Либеральной партии Украины, являются «инициаторами заказных убийств», «расходуют бюджетные средства и осуществляют незаконные валютные операции».

Он отказался назвать имена этих людей и их «территориальную принадлежность», сославшись на «тайну следствия». По словам Ампилогова, все сведения переданы в прокуратуру.

21 октября 1996 года на пресс-конференции в Донецке бывший руководитель эстонского акционерного общества «Колсер» Александр Моргун заявил, что эти публикации направлены на то, чтобы «убрать с политической и экономической арены донецкие экономические структуры, близкие к Щербаню». В публикации газет речь шла о том, что именно Моргун, связанный с Щербанем, был причастен к подготовке теракта в отношении Лазаренко.

Моргун сообщил, что действительно являлся руководителем эстонского АО «Колсер», одним из учредителей которого был народный депутат Украины Щербань.

Обвинение в причастности к террористическому акту Моргун назвал «абсурдом». Он сообщил, что ни эстонские, ни украинские правоохранительные органы к нему по поводу террористического акта не обращались.

По словам Моргуна, ряд коммерческих структур, связанных с именем народного депутата Щербаня, подвергался проверкам, которые мешали нормальной работе.

Моргун считал, что обвинения в прессе были инициированы конкретными экономическими структурами, «предположительно из Днепропетровска», которые пытаются «выдавить» с украинского рынка донецкие предприятия.

Напомним, Евгений.Щербань был убит 3 ноября 1996 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: