Эксперт: Лишением мандатов - это попытка отвлечь внимание от персонального голосования

Незаконное решение Высшего административного суда Украины, лишившее мандатов двух депутатов внефракционщиков - это маневр власти, призванный отвлечь внимание от вопроса персонального голосования в парламенте. Об этом заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии УНИАН.

«Это же старинная тактика Партии регионов - отвести внимание от серьезной проблемы. Именно на такой эффект в первую очередь рассчитано это решение ВАСУ. На этом фоне вопрос персонального голосования, поднятый сегодня оппозицией и прессой, уйдет на второй и третий план. Уже завтра все будут писать о прецеденте - лишение депутатов мандата в суде», - считает он.

Кроме того, по мнению политолога, на Домбровскому и Балоге отрабатывается механизм «выдергивания» из парламента активных депутатов. «При всем моем уважении ни Павел Балога, ни Александр Домбровский не являются активными депутатами, но их выбрали для того, чтобы продемонстрировать, что будет с теми, кто особенно проявлял активность и противостоит в Раде», - подчеркивает Небоженко.

Аналитик не исключает, что похожая схема лишения депутатства может быть использована против тех политиков, которые требуют ввести систему персонального голосования «Рада-3». Оппозиции в данной ситуации, по убеждению политолога, стоит проявить сплоченность и опротестовать данное решение.

Как известно, в пятницу вечером Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: