В бразильском Рио-де-Жанейро стартовал самый масштабный карнавал в мире (фоторепортаж)

В бразильском Рио-де-Жанейро стартовал самый масштабный и известный в мире одноименный карнавал. Праздник продлится чуть больше недели. Кстати, прохоидт карнавал не в одном только Рио: празднуют жители Сан-Паулу и других муниципалитетов.

Начался карнавал с традиционной передачи ключей из рук мэра города Эдуарду Паиса королю Момо. Этот карнавальный персонаж олицетворяет собой праздник и символически издает раз в год один и тот же указ: «Всем веселиться!».

Королем уже пятый год подряд становится Милтон Родригес да Силва. Свои обязанности король знает хорошо: каждый день он обязан объезжать главные события карнавала, встречаться с простыми его участниками и видеться с высокопоставленными особами, так же посещающими празднество.

Центральный событием Бразильского карнавала является соревнование школ самбы. До утра вторника колонны из нескольких тысяч человек пройдут по главной улице карнавала и продемонстрируют свои умения.

Разумеется, похвалиться надо не только мастерством танца, но и костюмом и общим оформлением своей колонны. Традиционно участники конкурса выбирают себе какую-нибудь тему, а затем стараются раскрыть ее наиболее полно через пластику, художественное оформление и песни.

Уже в среду, 13 февраля, станет известна школа-победительница. А в последнюю ночь карнавала, 17 февраля, лучшие танцовщицы и танцовщики покажут публике свои умения.

Cмотрите фоторепортаж здесь

Карнавал-2012 смотрите здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: