Экс-премьера Грузии вновь вызвали на допрос

Бывший премьер–министр Вано Мерабишвили вызван на допрос в окружную прокуратуру Западной Грузии по делу о программе по занятости, утвержденной прежним правительством.

Окружная прокуратура Западной Грузии также вызвала на допрос бывшего министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили.

Следствие утверждает, что с июля прошлого года в 25 городах агентство занятости заполняло анкеты и вносило информацию в электронные базы данных, а в сентябре были оформлены внештатные контракты с 21 837 лицами.

«Как было установлено следствием, вышеназванные 21 837 лиц от агентства занятости не получили никакой информации и заданий относительно работы, они не проходили никакого тренинга и не получали анкет, которые должны были быть заполнены в рамках программы», - говорится в заявлении прокуратуры.

Несмотря на это, утверждает следствие, в конце сентябре 2012 года всем им было перечислено по 240 лари в виде зарплаты. Всего из государственного бюджета этим лицам было перечислено 5 240 880 лари (около 3,2 млн долларов), заявляет прокуратура.

Следствие сказало, что допросило около 2 тыс. человек, и из их показаний следуют, что эти 21 837 человек не выполняли никакой работы в рамках программы, но получили деньги за предвыборную агитацию в поддержку «Единого национального движения» президента Михаила Саакашвили.

Следователи сообщили, что сумма была перечислена на основе постановления правительства и по инициативе министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, поэтому было принято решение допросить тогдашнего министра труда, здравоохранения и социальной защиты Зураба Чиаберашвили и занимавшего тогда пост премьер-министра Вано Мерабишвили.

Оба вызваны на допрос в окружную прокуратуру Западной Грузии в качестве свидетелей 13 февраля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: