На кресло Папы римского претендуют 13 кандидатов

Польский телеканал ТВН24 приводит список наиболее вероятных претендентов на Святой престол. Как сообщает «Интерфакс-Украина», в этом списке 13 кандидатур - четыре итальянца, четыре латиноамериканца - два аргентинца, а также представители Гондураса и Бразилии, и по одному представителю Канады, Ганы, Нигерии, США и Австрии.

В фавориты пока что выходят 65-летний кардинал из Ганы Питер Терксон, 67-летний кардинал из Канады Марк Велле, 80-летний кардинал из Нигерии Френсис Аринзе, 77-летний итальянский кардинал Тарчизио Бертоне, 71-летний итальянский кардинал Анджело Скола.

ТВН24 отмечает, что весь состав нынешней коллегии кардиналов – это выдвиженцы Папы Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Это может сыграть в пользу кандидата-консерватора.

Но, продолжает телеканал, стоит принять во внимание, что около половины коллегии кардиналов составляют европейцы, что повышает шансы представителей Италии.

Напомним, 11 февраля стало известно, что Папа Римский Бенедикт XVI решил отречься от престола 28 февраля. Он объяснил это решение тем, что у него не хватает сил, чтобы эффективно руководить католической церковью. Отречение Бенедикта XVI стало неожиданностью даже для его близких соратников.

Как ожидается, новый Папа Римский будет избран к концу марта конклавом кардиналов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: