Регионалы придумали, чем заглушить тему сенсорной кнопки

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийник, который первым заявил о выборах Верховной Рады по мажоритарной системе, готов к дискуссиям на тему двухтуровой мажоритарной системы. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Двухуровневая система имеет плюсы и минусы, которые нужно обсудить с обществом и экспертами», – сказал нардеп.

Он отметил, что два раза избирался городским головой по двухтуровой системе. «И помню, что выборы во втором туре шли не между личностями, а между радикальными предпочтениями – ты за белых или за красных. Аналогичная ситуация сейчас при выдвижении кандидатов от партий – иногда смотрят, не кто кандидат, а от какого он бренда – от власти или от «кока-колы», - сказал Олийнык.

По его мнению, если не регионалам не удастся договориться с оппозицией о разблокировании работы парламента и будут назначены досрочные выборы, «то сохранение нынешней системы выборов даст нам приблизительно такой же результат».

Олийнык предлагает подойти к вопросу фундаментально – вместе с изменением системы выборов, по его мнению, надо сразу принять закон и об отзыве депутата, и об отмене депутатской неприкосновенности.

«И тогда сенсорная кнопка будет не нужна, – нашел выход из нынешнего тупика регионал. – Голосовать будут все лично – пусть только попробуют что-то не так делать».

Напомним, на днях в эфире одного из украинских телеканалов Олийнык заявил, что если оппозиция не снимет блокаду парламента в 30-дневный срок, регионалы выступят за внеочередные выборы Верховной Рады, причем по мажоритарной системе.

Больше читайте в статье «Главкома» Обманные приемы Партии регионов, или Сказка про мажоритарку

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: