Евродепутат: У Украины осталось несколько месяцев, чтобы убедить ЕС

У Украины осталось лишь несколько месяцев, чтобы добиться подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил сегодня во время панельной дискуссии в Институте мировой политики Павел Коваль, глава Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Европейском Парламенте.

Евродепутат подчеркнул, что от Украины ожидают двух четких сигналов в двух вопросах. Первый – украинские власти должны доказать свою приверженность европейскому выбору. По его словам, в последнее время официальный Киев начал себя вести, как во времена Президента Леонида Кучмы, пытаясь «брать фрукты из двух корзин – и Евросоюза, и Таможенного союза». Второй – показать однозначный прогресс в решении проблемы избирательного правосудия.

Коваль заявил, что нынешний год является ключевым в плане подписания Соглашения об ассоциации. В частности, он объяснил это тем, что в нынешнем составе Еврокомиссии у Украины много друзей, которые благосклонно относятся к подписанию документа. В новом составе Еврокомиссии, по словам евродепута, таких друзей может оказаться меньше, что затруднит прогресс в отношениях официального Киева и Брюсселя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: