Сегодня рядом с Землей пролетит 40-метровый астероид

Астероид Ди-Эй 14 пролетит сегодня в 17 тысячах километрах от Земли. Ученые называют это историческим событием – еще никогда в новейшей истории планеты такой крупный астероид не пролетал настолько близко.

Астероид Ди-Эй 14 был открыт в прошлом году испанскими астрономами. Его диаметр около 40 метров, масса – 130 тысяч тонн. Сначала ученые говорили, что он пройдет в 34 тысячах километрах, потом результаты менялись. Последняя цифра – 17 тысяч километров.

Беспокоиться не стоит. Ни для Земли, ни для искусственных спутников никакой опасности нет. Невооруженным глазом увидеть его тоже будет нельзя – лишь в хороший бинокль или в телескоп.

Астероид станет виден в 23:30 по Москве. Он пройдет через созвездие дракона, потом через Большую Медведицу. Затем объект начнет подниматься на северном небе и резко померкнет. К утру субботы его можно будет увидеть только с помощью крупного телескопа. Куда он направится дальше – ученые сказать затрудняются: неизвестно, как подействует на траекторию сила гравитации.

Следующий подобный объект приблизится к Земле, по прогнозу ученых, лишь в 2029 году.

Напомним, сегодня в России над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Незначительные осколки метеорита достигли Земли, во многих домах в Челябинской области выбиты стекла. За медпомощью обратились сотни человек.

Видео падения метеорита смотрите здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: