Власть лжет? Обнародовано заявление Тимошенко о готовности ехать в суд (ДОКУМЕНТ)

Власть опять нарушила закон, лишив Юлию Тимошенко права на защиту. Об этом заявили в партии «Батькивщина», комментируя очередной отказ пенитенциарной службы обеспечить присутствие экс-премьера на допросах свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня.

В партии напомнили, что такое право гарантируется Тимошенко законом.

«Юлия Тимошенко написала заявления о желании принять участие и в предыдущих, и в сегодняшнем заседаниях суда. Но тюремщики в ответ смогли продемонстрировать лишь какие-то бумажки со своими подписями и странное видео, на котором абсолютно непонятно, от чего отказывается Юлия Тимошенко», - отметили в партии.

«Батькивщина» в который раз отмечает, что «лишение лидера оппозиции фундаментального права на защиту на фоне полной абсурдности и беспочвенности обвинений является ярким проявлением политрепрессий, с помощью которых Янукович пытается избавиться от своих оппонентов».

Пресс-служба предоставляет последнее заявление Тимошенко относительно ее согласия принять участие в заседании суда, на котором допрашивается очередной свидетель.

Напомним, изначально в четверг пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что Тимошенко 15 февраля будет доставлена на судебное заседание в Киев, о чем экс-премьер написала соответствующее заявление. После этого руководство колонии обратилось к врачам Центральной клинической больницы №5 с письменной просьбой дать оценку состояния здоровья осужденной. «В ответе врачей ЦКБ речь идет о том, что в соответствии с заключением комиссии Минздрава Украины по состоянию здоровья Тимошенко не имеет препятствий для доставки и участия ее в судебном заседании», - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Позже пресс-служба пенитенциарной службы сообщила, что на предложение сотрудниц исправительной колонии быть этапированой утром 15 февраля в Киев Тимошенко заявила, что по состоянию здоровья она не может присутствовать на заседании суда во время допроса свидетеля в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: