Налоговики хвастаются, что научились ловить своих взяточников

Уровень коррупции в Государственной налоговой службе (ГНСУ) за последние два года в целом снизился на 33%. Об этом в Лондоне заявил экс-глава ГНСУ, а ныне министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, такого результата удалось достичь «благодаря внедрению эффективной системы внутреннего мониторинга рисков».

Теперь же, сообщил он, на примере налоговой службы планируется побороть коррупцию и на таможне.

«Мы видим, что сегодня проблема коррупции особенно остро стоит в плоскости таможенных вопросов. Это серьезный вызов для нас... С созданием Миндоходов, мы планируем распространить уже наработанные в налоговой службе антикоррупционные практики и на таможенную сферу», - заявил Клименко, отметив, что ведомство внимательно изучает общественное мнение, отзывы бизнеса и инвесторов по этому вопросу.

В частности, в ходе его встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в Лондоне, стороны, как отмечается в сообщении пресс-службы ведомтсва, «нашли понимание в вопросе профилактики коррупции и устранения негативных последствий этого явления для ведения бизнеса в Украине, особенно в таможенной сфере».

«Для нас очень важно доверие иностранных инвесторов к Украине… Мы не отрицаем существующих проблем, а системно работаем над их решением. Мы ставим перед собой цель значительно улучшить деловой климат и обеспечить равные конкурентные условия в нашей стране, снизить административное давление на бизнес», - заявил Клименко.

По словам фискального министра, сегодня весь финансовый блок государства работает в едином пространстве. «У нас есть и ресурсы, и время для полноценной имплементации заявленных реформ», - подчеркнул он.

Напомним, что большая часть сотрудников налоговой службы, а именно 59%, считают свое ведомство наименее коррумпированной государственной структурой в Украине.

Вместе с тем напомним, что даже украинские топ-чиновники и самые крупные бизнесмены считают иначе: по их мнению, как раз налоговики являются «грабителями и рэкетирами», которые больше всего «прессингуют» бизнес всех калибров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: