Королевская уволила двоих винницких чиновников

Министр труда и социальной политики Украины Наталия Королевская уволила начальника Главного управления труда и социальной защиты населения в Винницкой области Олега Новицкого, а также директора детского интерната для умственно отсталых детей «Троянда» Георгия Зубко, пишет Gazeta.ua.

15 февраля Королевская посетила с рабочим визитом Винниччину, во время которого обнаружила нарушения. «Мне стало известно, что начальник социальной защиты сокращал количество льготников. Извините, а зачем нам тогда такое управление? Для этого есть экономическое управление, мэр города. И я не буду объяснять, разъяснять, как эту проблему надо решать. Что это такое, когда начальник не знает, что у него происходит в области? Что это такое, когда допустил ситуацию до такого? Лицо власти должно защищать людей, а не наоборот», - заявила Королевская.

Ее также возмутила ситуация в интернате «Троянда». Заведение находится в 7 км от городка Ладыжин. Детский дом-интернат работает с 1994 года. Он рассчитан на 220 детей-инвалидов I-й группы с диагнозом ДЦП (тяжелая форма), глубокая умственная отсталость, болезнь Дауна. 70% из них - лежачие больные, которые редко покидают стены палаты. Находятся подопечные здесь с 4 лет и до последних дней жизни.

Посетить его министр решила неожиданно, ведь поездка туда не была запланированной. О проблеме в учреждении стало известно от одной из всеукраинских общественных организаций, которая за день до этого провела мониторинг и обнаружила в интернате ряд грубых нарушений.

«Это заведение - единственное подобного ранга для детей, в которых самые серьезные проблемы с умственными заболеваниями. И что я там увидела? Дети живут в недопустимых условиях. Руководитель интерната более 14 лет на одной должности. И за это время там ничего не менялось. Надо нового человека, более активного. Мы с губернатором приняли этот интернат под особый контроль. Чтобы за год туда снова вернуться и не узнать это место», - заявила Королевская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: