Население Украины сократилось на 80 тысяч

По данным Госслужбы статистики, всего в минувшем году в Украине родилось 520,7 тысяч человек, умерло 663,1 тысяч человек, итого естественная убыль населения составила 142,4 тысяч человек. В то же время, в минувшем году был зафиксирован миграционный прирост в размере 61,8 тысяч человек: в Украину въехали 76,4 тысяч человек, покинули страну 14,5 тысяч человек, пишет агентство Интерфакс-Украина.

За 2012 год увеличилось население в 11 из 27 регионов Украины: Волынской, Ровенской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Киевской, Харьковской, Одесской областях, Крыму, Киеве и Севастополе. Во Львовской области было зафиксировано минимальное сокращение численности (на 0,2 тысячи человек).

Естественный прирост населения в минувшем году был лишь в шести регионах (Волынской, Ровенской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях и в Киеве), в остальных положительный прирост произошел благодаря положительным миграционным процессам.

Рекордсменом по падению численности населения по-прежнему является Черниговская область - 10,7 тысяч человек или 9,2% естественной убыли. В пределах 6-7% произошло естественное сокращение населения в Сумской, Полтавской, Черкасской, Донецкой и Луганской областях, при этом Донецкая область благодаря общей численности традиционно стала рекордсменом по абсолютному сокращению численности населения - на 27,7 тысяч человек.

Максимальный естественный прирост населения зафиксирован в Ровенской и Закарпатской областях (3,5% и 3,3% соответственно), в абсолютных цифрах - Киева (на 6 тысяч человек или 2,2%). С учетом миграции население украинской столицы за год выросло на 30,8 тысяч человек.

Напомним, в сентябре 2012 года население Украины увеличилось впервые за 19 лет. Общий прирост за тот месяц составил лишь 177 чел и это с учетом миграционного прироста в 4 237 человек, однако до этого с 1993 года количество украинцев снижалось из месяца в месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: