В Украине вымирают села

По состоянию на конец 2012 года население Украины составило 45 млн 553 тыс человек - на 80,6 тыс. человек меньше, чем годом ранее

Согласно сообщению Госслужбы статистики, население городов Украины осталось почти неизменным – сокращение численности пришлось на сельское население, которое по итогам года составило 14 млн 174,4 тыс человек.

Всего в минувшем году в Украине родилось 520,7 тыс человек, умерло 663,1 тыс человек, итого естественная убыль населения составила 142,4 тыс человек. В то же время, в минувшем году был зафиксирован миграционный прирост в размере 61,8 тыс человек: в Украину въехали 76,4 тыс человек, покинули страну 14,5 тыс человек

За 2012 год увеличилось население в 11 из 27 регионов Украины – рекордное количество за прошлые годы: Волынской, Ровенской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Киевской, Харьковской, Одесской областях, Автономной Республике Крым, а также обоих городах государственного подчинения – Киеве и Севастополе. Во Львовской области было зафиксировано минимальное сокращение численности (на 0,2 тыс человек).

В то же время, естественный прирост в минувшем году был лишь в 6 регионах (Волынской, Ровенской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях и в Киеве), a в остальных положительный прирост произошел благодаря положительным миграционным процессам.

Рекордсменом по падению численности населения по-прежнему является Черниговская область – 10,7 тыс человек или 9,2% естественной убыли. В пределах 6-7% произошло естественное сокращение населения в Сумской, Полтавской, Черкасской, Донецкой и Луганской областях, при этом Донецкая область благодаря общей численности традиционно стала рекордсменом по абсолютному сокращению численности населения – на 27,7 тыс человек.

Максимальный естественный прирост населения зафиксирован в Ровенской и Закарпатской областях (3,5% и 3,3% соответственно), в абсолютных цифрах – Киева (на 6 тыс чел или 2,2%). С учетом миграции население украинской столицы за год выросло на 30,8 тыс человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: