Экс-министр юстиции про процесс над Тимошенко: слова покойников - спорное доказательство

Показания свидетелей по делу Щербаня не могут считаться основным доказательством обвинения. Об этом «Главкому» рассказал экс-министр юстиции Украины Роман Зварич.

«Во всех кодексах, которые я изучал, четко разделяется понятие первичного доказательства и сопроводительного доказательства. Понятно, что показание с чужих слов не может быть первичным, то есть основным доказательством. Оно может лишь подкреплять основное доказательство. Без основного доказательства показания с чужих слов не могут быть приняты в суде. В США, если сторона обвинения хочет внести доказательство в виде показаний с чужих слов, то должна сделать это лишь после предъявления основного доказательства» - утверждает Роман Зварыч.

По его словам, то, что говорили свидетели в деле об убийстве Щербаня – это классический пример вторичного и сопроводительного доказательства. «Их слова могут быть приняты лишь при условии, когда есть первичное доказательство, которое этими словами лишь подкрепляется», - уточняет экс-министр юстиции.

Напомним, новый УПК содержит статью, разрешающую рассматривать показания с чужых слов в качестве доказательства.

«Показания с чужих слов – это выражение, совершенное в устной, письменной или другой форме, касательно некого факта, который основывается на объяснении другой персоны. Суд имеет право признавать допустимым доказательством показания с чужих слов независимо от возможности допросить персону, которая предоставила первичные объясне ния», - говорится в статье. Тут же указываются факторы, которые должен по своему усмотрению учитывать судья, решая, стоит ли считать такие свидетельства доказательствами.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Убийство Щербаня. Суд вызывает свидетелей с того света».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: