Взрыв газа в киевском ресторане мог сравнять с землей соседнюю станцию метро

Взрыв в киевском ресторане «Апрель», который произошел в воскресенье, 17 февраля, мог бы разрушить не только помещение заведения, сообщается в сюжете ТСН.

Как отметили в Госпромнадзоре, если бы взорвался не один, а все пять двадцатилитровых баллонов, которые в то время находились в ресторане, то весь дом и станцию метро «Площадь Льва Толстого», что через дорогу, сравняло бы с землей.

Специалисты сообщили, что кроме незаконного размещения газовых баллонов в заведении общественного питания, они еще были заправлены с нарушением. «Давление в баллоне было чрезмерным и превышало 1,25 от рабочего. Как известно, рабочее давление в баллоне разрешается до 16 атмосфер, в соответствии 1,25 - это 20 атмосфер. В данном случае давление, которое вызвало взрыв, в этом баллоне могло быть в пределах от 25 до 40 атмосфер», - рассказал заместитель главы Госпромнадзора.

В элитном ресторане чудом не было посетителей. Среди пострадавших - все работники в возрасте от 20 до 33 лет. Один из охранников только два дня, как устроился на новую работу. Теперь все - в реанимационных отделениях, а двум из них во вторник будут делать пересадку искусственной кожи. В милиции уже возбудили уголовное дело по факту незаконного использования газовых баллонов в заведениях общественного питания.

В Госпромнадзоре говорят, что проверять заведения могут лишь раз в 5 лет, поэтому текущая безопасность лежит на совести киевской власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: