Папа уходит, потому что стал хуже слышать и ослеп на один глаз - СМИ

Появились новые свидетельства о состоянии здоровья Бенедикта XVI, которое, по мнению ряда наблюдателей, стало главной причиной его решения оставить престол святого Петра.

Так, немецкий журналист Петер Зеевальд - автор книги, построенной на нескольких интервью с Бенедиктом XVI, - заявил, что при их последней встрече, состоявшейся 10 недель назад, он заметил, что Папа стал хуже слышать и, как ему показалась, возможно, ослеп на левый глаз, пишет «NEWSru.com».

По его словам, он настолько похудел, что портным стало трудно поспевать за обновлением одежд. «Никогда я не видел его столь истощенным и утомленным», - заявил Зеевальд журналу Focus.

При этом журналист привел слова понтифика - «Я старый человек, силы убывают. Думаю, что я сделал достаточно». На вопрос, как он видит свою жизнь на пенсии, Бенедикт ответил, что это зависит от того, каково будет его физическое состояние.

Напомним, 11-го февраля 85-летний понтифик заявил, что больше не может возглавлять католическую церковь из-за преклонного возраста. По решению понтифика, режим «вакантного престола» в Ватикане будет объявлен в 20.00 (21.00 по Киеву) в четверг 28 февраля.

Последняя всеобщая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля. В ней примут участие дипломаты, кардиналы, епископы и другие официальные лица. Конклав по избранию нового Папы Римского, ориентировочно, пройдет в середине марта.

В британских букмекерских конторах больше всего ставят на кандидатов из Африки, Италии и Канады. Явными фаворитами «папской» гонки являются нигериец Фрэнсис Аринзе, уроженец Ганы Питер Терксон и канадец Марк Уэлле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: