Януковичу пожаловались на проделки Сандея Аделаджи

Конфликт в общественном совете МИДа вышел на новый уровень — ряд экспертов обратились к президенту и премьеру с просьбой остановить рейдерский захват совета представителями церкви «Посольство Божье».Вчера представители ряда ведущих аналитических центров обнародовали открытое письмо президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и министру иностранных дел Леониду Кожаре, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Как известно, конфликт начался на минувшей неделе. При ротации общественного совета (ОС) из него исключили ведущих экспертов, работавших с МИДом более 10 лет. Большинство новых членов ОС — представители организаций, не имеющих отношения к международной деятельности . «В новый ОС МИДа вошло объединение «Спорт без наркотиков», детская организация «Козаченьки», Ассоциация Клубов веселых и находчивых... Очевидно, МИДу будет очень весело, когда ему начнут советовать кавээнщики»,— возмущается директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. Она заявила, что возлагает ответственность за проведение ротации на «Посольство Божье», действовавшее с помощью аффилированных организаций.

Оппоненты экспертов не стали скрывать, что среди членов совета есть немало прихожан данной церкви, но заверили, что не действуют по распоряжению ее руководства. «У нас в стране свобода вероисповедания, и мы пришли сюда не как представители церкви. Пастор Сандей Аделаджа, которого мы уважаем и ценим, тут абсолютно ни при чем»,— заявила член ОС МИДа, глава общественной организации «Арт-Креатив» Елена Стебольская.

Ирина Бекешкина отмечает, что организации, близкие к религиозной общине, составляли большинство в ОС лишь на начальном этапе ротации, многие сразу же вышли из совета, приняв решение о сокращении его численности с 300 до 75 членов. Бекешкина утверждает, что теперь в ОС преобладают граждане, так или иначе связанные с властью: «Там есть государственные чиновники, зарегистрировавшие свою организацию; представители бизнеса, лояльного власти; организации, связанные с Партией регионов; пророссийски настроенные граждане; а также ряд организаций, финансово зависимых от Министерства образования, науки, молодежи и спорта».

Бывший глава ОС МИДа (2011-2013 годы) Игорь Жданов указал на то, что в новом ОС нет организаций, работающих в сфере евроинтеграции, но есть немало экспертов, открыто заявляющих о необходимости сближения Украины с Таможенным союзом. Интересно, что при вступлении в ОС они не стали декларировать членство в организациях, с которыми их обычно связывают. К примеру, заместителем главы ОС МИДа стал Руслан Бортник, подавший документы от правозащитной организации «Общая цель». Между тем, Бортник больше известен как помощник народного депутата Вадима Колесниченко.

«Их главная цель — создание параллельного гражданского общества, на самом деле связанного с властью. Это необходимо для того, чтобы при изменении курса страны получить одобрение действий власти от имени общественности»,— полагает Ирина Бекешкина. «Напомню, что в декабре 2012 года, когда президент Виктор Янукович всерьез рассматривал возможность сближения с Таможенным союзом и готовился ехать в Москву, ОС МИДа выступил категорически против, и мы добились, чтобы это заявление было размещено на сайте МИДа. Очевидно, теперь никто протестовать не будет»,— отметил Жданов.

Члены ОС, которые входят в группу прихожан церкви «Посольство Божье», согласны с тем, что ОС, сформированный по новым принципам, должен поддержать изменение внешнеполитической стратегии Киева. «Вектор международной политики сейчас меняется, так что в общественном совете должны работать самые прогрессивные представители общественности,— заявила президент организации «Возрождение Вифсаиды» Нина Шевченко.— В ОС должны прийти люди с добрыми и любящими сердцами. И что бы ни говорили о «Посольстве Божьем», но именно эта церковь дает таких людей».

Комментировать детали смены внешнеполитического вектора она отказалась, предложив СМИ следить за заявлениями ОС.

Госпожа Шевченко отметила, что не видит проблемы в отсутствии опыта международной работы у большинства членов ОС. «Посмотрите нормативную базу. Общественные советы формируются без учета профиля работы его участников. И это — нормально!» — заявила она.

Как сообщал «Главком», 12 февраля в Общественном совете при Министерстве иностранных дел неожиданно сменилась власть. Из рук главы Игоря Жданова, в результате выборов, бразды правление в совете перешли преимущественно к людям, не имеющим никакого отношения ни к дипломатии, ни к экспертной среде. Профильные организации, ранее занимавшиеся международной политикой Украины при министерстве, фактически остались не у дел. А всю власть в совете захватили организации, связанные с «Посольством Божьим» и его пастором Сандеем Аделаджей.

Подробности читайте в статье «Главкома» «При МИДе открылось посольство Божье».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: