Нардепы предлагают ликвидировать суд, который лишает их мандатов

Ряд депутатов из фракции «Батькивщина» предлагают ликвидировать Высший административный суд Украины (ВАСУ).

Законопроект о ликвидации ВАСУ зарегистрирован в Верховной Раде в среду. Инициаторы документа – депутаты Юрий Одарченко, Андрей Павловский, Степан Курпиль и Александр Черноволенко (все – из фракции «Батькивщина»).

Текст законопроекта на сайте парламента пока отсутствует.

ВАСУ действует как суд первой инстанции по конкретным категориям дел, а также как суд апелляционной и кассационной инстанций. Суд состоит из 4 судебных палат.

Напомним, ВАСУ 8 февраля 2013 года признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.) где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Ряд депутатов заявили, что основной причиной прекращения депутатских полномочий Балоги и Домбровского является их отказ вступить во фракцию Партии регионов. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предложил уволить судей второй палаты ВАСУ, которые вынесли решение о лишении депутатских полномочий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: