Минздрав потратит на вакцинацию украинцев более 300 миллионов

В Министерстве здравоохранения напомнили, что на проведение мероприятий по иммунопрофилактике в 2013 году запланировано финансовое обеспечение в размере 303 млн грн, сообщает УНН.

По информации ведомства, иммунопрофилактика населения является одной из приоритетных государственных программ на текущий год.

Всего в 2013 году МОЗ Украины для обеспечения медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера предусмотрены расходы из государственного бюджета в общей сумме 2 млрд 118 млн грн, «что составляет 51,3% от потребности по Законодательно принятым программам. При этом потребность, которую заявляют регионы, составляет более 8 млрд гривен», - отметили в ведомстве.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине по сравнению с другими странами мира, наименьшее количество обязательных профилактических прививок от управляемых инфекционных болезней.

«В Украине Наименьшее количество инфекционных заболеваний, которые включены к обязательной вакцинации. Например, в США обязательными являются прививки от 16 инфекционных болезней, в Ирландии - 13, в Германии - 13, Австрии – 13», - сказала заместитель директора - начальник Управления охраны материнства , детства и санаторного обеспечения Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Алена Терещенко.

В Украине обязательны профилактические прививки от 10 болезней, а именно: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: