Евросуд может рассмотреть заявление на приговор Луценко уже через три месяца - адвокат

Защита экс-министра Юрия Луценко собирается обжаловать в Евросуде его приговор, не ожидая рассмотрения кассации. Об этом в интервью «Главкому» заявил адвокат Луценко Алексей Баганец.

«На сегодняшний день у нас есть все доказательства того, что последующий пересмотр судебных решений с целью возобновления нарушенных прав Луценко является не эффективным и это открывает нам дорогу прямо обращаться в Европейский суд.Ясно, что если мы подали кассационную жалобу, то рано или поздно все равно кассационная инстанция ее рассмотрит. Но нам теперь смысла ожидать нет. Уже есть все доказательства того, что последующее рассмотрение дела Луценко в украинских судах является неэффективным», - отметил Баганец.

По его словам, заявление в Евросуд уже готово в черновом варианте.

«Но дело в том, что пока еще мы его согласовываем. Во-первых, между собой: я, мой коллега адвокат Игорь Фомин. Во-вторых, потом конечный вариант нужно же еще согласовать с Луценко.Но, думаю, что в феврале мы его отправим», - сообщил адвокат.

Баганец сообщил, что если Европейский суд убедить в срочности дела, его рассмотрят в ускоренном порядке в течение трех-шести месяцев.

«Но это не от нас зависит. Это зависит от того, как себя поведет Европейский суд: как они будут дело рассматривать – в письменном виде или устно слушать. А также – от того, как будут проходить коммуникации с Украиной, будет ли Украина затягивать ответы на поставленные Европейским судом вопросы. Я убежден, что это дело в Евро суде мы выигрываем. Но дело во времени. Потому что недаром Высший спецсуд затягивает рассмотрение этой жалобы», - сообщил адвокат.

Напомним, Высший спецсуд вынес решение по делу по заявлению Юрия Луценко о пересмотре постановлений Печерского и Апелляционного судов об избрании ему меры пресечения. Несмотря на то, что суд отказал в рассмотрении этого эпизода отдельно от рассмотрения в кассации всего дела, в постановлении отмечается необходимость выполнения решений по Луценко Европейского суда по правам человека.

Как известно, Высший спецсуд до сих пор не рассмотрел кассационную жалобу на приговор Печерского суда относительно злоупотреблений Луценко при выдаче квартиры его водителю и праздновании дня милиции. Суд не рассматривает дело 7 месяцев, поскольку сначала у него не было комнаты для работы с секретными документами, затем судья Татьяна Широян 2 месяца получала доступ к государственной тайне. 24 декабря 2012 судья Широян получила квартиру ценой около 800 тысяч гривен, после чего ушла в отпуск, а затем на больничный из-за того, что якобы сломала левую руку. Судья будет на больничном до 22 февраля. Как утверждают источники, рассмотрение кассационной жалобы на приговор Луценко состоится не раньше апреля 2013 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: