Эксперт: Пусть власть и оппозиция ругают друг друга, лишь бы потом договорились

Заявление президента Виктора Януковича о экстремистской политике в стране со стороны оппозиции могут быть ответом на конфликты политических сил. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

Напомним, что сегодня президент во время «Диалога со страной» заявил, что ни в одной развитой стране мира нет «такой экстремистской политики со стороны оппозиции».

«В таких критических оценках президент исходил, в частности, из ситуации в Верховной Раде. Имею в виду блокирование работы парламента, использование для своих целей не парламентских методов. Учитывал жесткую критику в свою сторону. Думаю, он хотя частично, но знаком с тнм, что говорит в его адрес оппозиция. То есть, как оппозиция очень критически относится к президенту, так и президент оценивает оппозицию», - рассказал Фесенко.

И отметил, что неадекватные оценки господствуют всегда в любом политическом кругу.

«Иногда оппозиция очень адекватно оценивает политическую ситуацию и считает, что уже сегодня должна быть революция. А ее почему-то нет. Затем некоторые оппозиционеры удивляются, почему их поддерживают в «Фейсбуке», но на улице этой поддержки нет. Это неадекватная оценка. Не можно оценивать ситуацию в стране только по «Фейсбуку», - отметил политолог.

Он добавил, что, возможно, президент не склонен получать информацию самостоятельно. «Янукович оценивает ситуацию по тем бумагам, которые получает. Это проблемы президента, который, возможно, не склонен самостоятельно получать информацию. Он воспитан, как администратор и руководитель. Но может возникать определенная дезинформация. Подчиненные могут информировать в определенных интересах. Не исключаю, что неприятные вещи могут не сообщать, чтобы не быть наказанным», - рассказал Фесенко.

По его словам, когда надо, оппозиция и власть могут договариваться. Тогда появляется шанс, что политические проблемы могут решать мирными методами.

«На словах обе стороны оценивают друг друга очень критично. Но смотрите, как сегодня произошло. Этой картинкой можно просто залюбоваться. Президент анонсировал разблокирования Верховной Рады и быстро разблокировал. То есть, когда надо, могут договариваться и это очень хорошо. Пусть, критикуют друг друга. Иногда используют какие-то критические формулы в адрес оппонентов, но главное - это чтобы договаривались. И публично, потому что это ближе к европейским стандартам», - отметил Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: