Саммит «Украина-ЕС» закончится затяжной паузой в отношениях - эксперт

Глава Наблюдательного совета Института мировой политики Виктор Шлинчак считает, что запланированный на 25 февраля саммит «Украина-ЕС» при участии Президента Украины и руководства Европейского Союза закончится очередной паузой в отношениях.

«В ЕС еще теплится надежда, что в Украине совершится чудо - и Янукович в здравом уме и при светлой памяти начнет реформы, а также выпустит Тимошенко и Луценко из тюрьмы. Но это отложенные ожидания. Их реализация близка к нулю» , - отметил Виктор Шлинчак.

По его словам, если «окружение Президента от демонстративного кивания головой не перейдет к реальным действиям и не повлияет на коррекцию статьей криминально-процессуаульного кодекса, по которым осуждена Тимошенко и члены ее команды, никакого дальнейшего диалога с Украиной не будет».

На сегодняшний день, прогнозирует эксперт, обе стороны не видят возможности дальнейшего диалога. «Президент Украины считает, что ЕС не понимает его позицию, а ЕС думает, что Виктор Янукович блефует или ведет двойную игру» , подчеркнул Виктор Шлинчак.

«Саммит «Украина-ЕС» закончится тем, что Янукович сделает вывод - он был услышан, руководители ЕС в свою очередь будут думать так же. Однако проблема в том, что обе эти позиции не совпадают, каждый останется при своем мнении, что может затянуть процесс подписания Договора об Ассоциации с ЕС на неопределенный срок», - подчеркнул Шлинчак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: