Регионал похвалил Януковича за «покращення» суда и прокуратуры

Три года президентства Виктора Януковича - это настоящий прорыв, убежден заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (фракция Партии регионов).

«За все предыдущие 20 лет были лишь намерения выполнить обязательства Украины перед Европейским Союзом, а с приходом к власти Виктора Януковича все намерения стали реальными действиями», - цитирует пресс-служба Партии регионов комментарий депутата по поводу трехлетия со дня инаугурации Януковича.

В частности, Олийнык привел пример, что только благодаря политической воле новой власти был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, который предоставляет больше прав стороне защиты.

«16 лет никто не смог реализовать переходные положения в Конституцию относительно прокуратуры. И именно президент Виктор Янукович стал инициатором внесения общего надзора и ограничения в сфере деятельности прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами. Мы приняли закон об адвокатуре, закон о доступе к публичной информации. Именно эти законы позволяют бороться с коррупционными проявлениями», - подчеркнул парламентарий.

Он также обратил внимание на еще один шаг в борьбе с коррупцией: «С 2013 года все чиновники будут декларировать не только свои доходы, но и расходы».

«В 2010 году сразу после прихода к власти Виктора Януковича были внесены изменения в закон о судоустройстве и статусе судей, были изменены принципы подбора кадров, формирования судейского корпуса на более прозрачной европейской основе», - добавил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: