Правительство обещает выполнить «газовые требования» МВФ за счет богатых граждан

Вопрос введения дифференцированных тарифов на газ украинские правительство будет решать уже в ближайшее время. Это связано с тем, что следующий визит миссии Международного валютного фонда в Украину состоится уже в конце марта.

Напомним, что в настоящее время идет процесс подписания новой программы с МВФ на общую сумму порядка $10 млрд. Переговорный процесс приближается к подписанию новой программы сотрудничества с Фондом. Одним из ключевых требований для предоставления Украине очередного транша кредита по программе stand-bay сейчас остается повышение тарифов на газ для потребителей. «Украине надо решить вопрос тарифной политики на газ. В частности, субсидии распределяются той группе, которая в них не нуждается», – заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. По его мнению, регулирование тарифов на газ и тепловую энергию должно сопровождаться усилением социальных программ, которые должны быть строго адресными.

Кабинет Министров Украины, по имеющейся информации, настроен на полное выполнение требований МВФ путем внедрения дифференцированного подхода к формированию тарифов ЖКХ. Это означает, что решая вопрос цен на газ, правительство может повысить расценки только для высокообеспеченных слоев общества, которые живут в больших домах и квартирах, и, соответственно, используют «голубое золото» в больших количествах.

Что же касается социально уязвимых категорий населения, то, выполняя требования МВФ, Кабмин, наоборот, планирует увеличить субсидии и расширить круг и получателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: